Consiglio Comunale - Comune di Forlì (FC)

Consiglio Comunale - Comune di Forlì (FC)

Consiglio Comunale


A seguito delle elezioni del 26 maggio e del successivo turno di ballottaggio in data 9 giugno 2019 è proclamato eletto alla carica di sindaco il candidato Zattini Gian Luca e sono proclamati eletti alla carica di consigliere comunale, i seguenti candidati:


Lista Civica Forlì Cambia (collegata con il candidato eletto Sindaco)

Con deliberazione CC n. 75 del 28/09/2020 Portolani Marinella confluisce al gruppo consiliare Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia

 


Forza Italia Berlusconi (collegata con il candidato eletto Sindaco)

 


Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia (collegata con il candidato eletto Sindaco)

con Deliberazione n. 124 del 29/11/2021, il gruppo consiliare "Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni" - composto dai consiglieri Minutillo, Lasaponara e Portolani - ha cambiato la propria denominazione in "Centrodestra per Forlì".
 


Lega Salvini Premier (collegata con il candidato eletto Sindaco)
Con delibera di C. C. n. 69 del 14/09/2020 Lasaponara Francesco Innocente confluisce dal gruppo "Lega Salvini Premier" al gruppo "Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia"



Forlì e co. (il nome della lista Lista Civica con Giorgio Calderoni è stato modificato con Delibera CC n. 90 del 14/10/2019)


Partito Democratico

Il Consigliere Marchi Massimo, della lista Partito Democratico, dal 10/11/2019 entra a far parte del Gruppo Misto (deliberazione di Consiglio Comunale n. 94 del 28/10/2019).

La Consigliera Samorì Sara, della lista Partito Democratico, dal 20/03/2023 entra a far parte del Gruppo Misto (deliberazione di Consiglio Comunale n. 13 del 20/03/2023).


Movimento 5 Stelle

Con Deliberazione di C.C. n. 1 del 05/02/2024 si prende atto che Eros Brunelli è nominato capogruppo del Movimento 5 Stelle

Con Deliberazione di C.C. n. 5 del 31/01/2022 si prende atto che Franco Bagnara è nominato capogruppo del Movimento 5 Stelle

Con Deliberazione di C.C: n. 84 del 13/09/2021 Franco Bagnara ha preso il posto del consigliere dimissionario Simone Benini

Con Deliberazione di C.C. n. 1 del 18/01/2021 surroga del consigliere Daniele Vergini dimissionario con il primo dei non eletti della lista Movimento 5 Stelle: Brunelli Eros

Con comunicazione P.G. 61467/2020 Daniele Vergini assume il ruolo di capogruppo al posto di Simone Benini dal 01/08/2020.

Con comunicazione P.G. 0014321/2020 Benini Simone diventa Capogruppo al posto di Vergini Daniele dal 18/02/2020.

 

Gruppo Misto (costituito con deliberazione di Consiglio Comunale n. 94 del 28/10/2019)

Gruppo Fratelli d'Italia (Il gruppo F.d'I. costituitosi con delibera di Consiglio Comunale n. 109 del 14/12/2020 assume la denominazione di "Fratelli d'Italia" con deliberazione consiliare n. 25 del 29/03/2021)

Ragni Fabrizio con Del.C.C. n. 70 del 14/11/2022 è nominato consigliere comunale al posto del consigliere cessato Marco Catalano.

Catalano Marco assume carica di Assessore e cessa dall'incarico di consigliere per incompatibilità delle cariche con Decreto n. 132 del 11/11/2022.

 

Gettoni di Presenza

  • Gettone di presenza per sedute del Consiglio e delle Commissioni Consiliari: € 42.30
  • Gettone di presenza per sedute delle altre Commissioni Comunali: € 25.52
     

Compensi Consiglieri

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (0 valutazioni)